Competición

Competición

Resultados Campeonato de Bizkaia de recorridos de caza con arco

campeonato bizkaia 2018 recorridos caza arco (1)

El pasado domingo 3 de junio como estaba previsto, se realizó el campeonato de Bizkaia de recorridos de caza con arco. Con un tiempo inmejorable y disfrutando de las vistas a la campiña de Gernika desde el campo de prácticas cinegéticas de la Ereño , 22 participantes entre las dos modalidades, compitieron en un ambiente de camarería y deportivo.

Los campeones de este año fueron: Javier Arribas en arco compuesto y Ángel González en arco tradicional. Juzgó las pruebas Jon Olabarrieta Bolunburu.

Enhorabuena a los campeones y el resto de participantes, por demostrar una vez mas que es posible, competir con deportividad y buen ambiente. Zorionak!!!!!

Fuente Desveda

read more
Competición

Buena actuación de los tiradores bizkainos en el Campeonato de Euskadi de Compak Sporting

CAMPEONATO-EUSKADI-DE-COMPAK-SPORTING-2018-6-e1528195233442

Mikel Elorrieta – Segundo puesto en la general clasificado para ir al Campeonato de España . Javier Ayarza  – Primer puesto en veteranos clasificado para ir al Campeonato de España. Rufino Mendia. Primer puesto en Handing Sport clasificado para ir al Campeonato de España.  Josu Eguren – Segundo clasificado de Euskadi en júnior y Jon Atxa – Tercer clasificado de Euskadi.

¡Felicidades a todos los participantes! ¡ZORIONAK!

(Fuente Desveda) El campeonato de Euskadi de Compak Sporting se celebró en Arkale el pasado domingo. Los tiradores participantes demostraron un buen nivel.  Estas fueron las clasificaciones:

CATEGORÍA HOMBRE (los cuatro primeros puestos se clasifican para el campeonato de España)

1º Clasificado – SANTIAGO DIAZ GANDARA

2º Clasificado – MIKEL ELORRIETA GORIENA

3º Clasificado – IRAITZ OYARBIDE SARASOLA

4º Clasificado – UNAI SARASOLA LARRARTE

CATEGORÍA SENIOR (el primer puesto se clasifica para el Campeonato de España)

1º Clasificado – GASPAR JAUREGI MENDILUZE

2º Clasificado – JUAN GARDEAZABAL ROTAETXE

3º Clasificado –  FCO JABIER PORTUBURU ERKIZIA

4º Clasificado –  JABIER OLABEAGA BUSTERO

CATEGORÍA VETERANOS (el primer puesto se clasifica para el Campeonato de España)

1º Clasificado – JAVIER AYARZA TORRONTEGI

2º Clasificado –  LAZARO OYARBIDE ARANBURU

3º Clasificado – PEDRO MARIA JIMENEZ INSAUSTI

4º Clasificado – ALFONSO JIMENEZ INSAUSTI

CATEGORÍA HANDY SPORT (el primer puesto se clasifica para el Campeonato de España)

1º Clasificado – RUFINO MENDIA MENDIBIL

2º Clasificado –  IGOR ALKORTA GOMEZ

3º Clasificado – JON GALARRAGA ZENDOIA

4º Clasificado – XABIER ARTEAGA ALKAIN

CATEGORÍA JUNIOR (el primer puesto se clasifica para el Campeonato de España)

1º Clasificado – URKO QUERALT IRAZU

2º Clasificado –  JOSU EGUREN LAZPITA

3º Clasificado – JON ATXA ALONSO

4º Clasificado – ALAIN BELDARRAIN VITORIA

CATEGORÍA MUJER (el primer puesto se clasifica para el Campeonato de España)

1º Clasificada – EDERNE SARASOLA RAMOS

2º Clasificada – IRATI LERTXUNDI LARRIETA

3º Clasificada – LEIRE EGAÑA BASTIDA

read more
Competición

Resultados Campeonato de Bizkaia Caza Práctica C.A.C.T

campeonatos-bizkaia-alava-gipuzkoa-caza-práctica-2018-2 (1)

Se celebró el  sábado 19 de mayo  en Cernegula (Castilla y León)

Británicos  (Seleccionados CPTO Euskadi)
Dac De Playabarri – de Jesús Santos
Eros de Ursaonesol – de Carlos Mojón
Dendaberri Pres –  de Enrique Saratxaga
Lo Del Alto Humaran – de Asier Marcaida

Continentales
Campeón de Bizkaia.  Kun De los Manchones EBM – de Juan José Ansoleaga
Subcampeón. Par Del Castillo de Almansa – de José Luis Llona
Tercer clasificado. Jilda EBH – de Eduardo Torres

MÁS INFORMACIÓN EN DESVEDA

read more
Competición

Campeonato de Bizkaia de Silvestrismo

jilguerojaula1

Clasificados

 

JILGUEROS PARDILLOS
1º CARLOS BURGUETE 1º LUIS Mª FERNANDEZ DEL RIO
2º YOSU EIZAGUIRRE 2º HONORATO COSTAS
3º HONORATO COSTAS 3º HONORATO COSTAS
4º CARLOS BURGUETE
   
MIXTOS JILGUEROS MIXTO PARDILLOS
1º AGAPITO LOMA 1º LUIS Mª FERNANDEZ DEL RIO
2º ANTONIO SANDA 2º HONORATO COSTAS
3º ANTONIO SANDÁ
4º BENITO PEÑA
   
read more
Competición

Campeonato de Bizkaia de Perros de Rastro

20180512_140840

Organizado en el Monte Oiz (Berriz) junto a la Sociedad de Caza y Pesca de Durango

Clasificación / Salkaipena

 

Nom. Perro / Raza Propietario / Conductor Puntuación
Fina Jose Mª Iturralde  Boto 249
Sabueso
Bolo Mikel Iturralde 241
Grifon
Capitan Jose L. Castresana Gomez 220
Sabueso/Grifon
Cañon Mikel Alvarado Llamosa 154
Sabueso
Perla Mikel Zarrabeitia Agueta 106
Sabueso

 

1º Reserva
Txula 148
Sabueso
2º Reserva
Jakson Mikel Alvarado Llamosa 133
Grifon
read more
Competición

Clasificación 1ª tirada Campeonato de Bizkaia de Recorridos de Caza

3785
FECHA 29/04/2018
LUGAR    Zambrana
HOMBRES
A
Iñaki Ortiz Honorato 93 100,0000%
Endika Contreras Requena 91 97,8494%
Mikel Elorrieta Goiriena 90 96,7741%
Iñaki Ibarretxe Busquet 86 92,4731%
Antonio Taboada Agra 85 91,3978%
Jon Ortiz Honorato 81 87,0967%
Eduardo Blave 81 87,0967%
Javier Barona Gonzalez 70 75,2688%
Jesus Ortiz Honorato
B
Goizeder Ayarza Martinez 81 87,0967%
Aitor Olabarrieta Olabarrie 80 86,0215%
Javi Atxa Arrizabalaga 77 82,7956%
Iñigo Ibarra Gana 67 72,0430%
Iñigo Zaballa Villa 65 69,8924%
 Unai Loyola Yurrebaso
Josu Artetxe
C
Alberto Azurmendi Olabarr 91 97,8494%
Jesus Mª Arazosa  Idoiaga 81 87,0967%
Lander Gomez Larrocea 78 83,8709%
Iñaki Fernandez Garcia 75 80,6451%
Justo Aguinaga 71 76,3480%
Juan Arbulo Aurrekoetxea 68 73,1182%
Patxo Gangoiti 68 73,1182%
Igor Idoiaga Zugazaga
Asier Idoiaga Zugazaga
Iñaki Fernandez Gorospe
Jon Duque Ispizua
D-INICIADOS
Aimar Olabarrieta Olabarrieta                  50 ta                   74 79,5698%
Andoni Zubiate Ilarramendi                       54 58,0645%
Iñaki Alonso Gorostiza 52 55,9139%
Fco Garcia Barona 41 44,0860%
Jon Gorospe Gorospe
Ibon Duque Ispizua
SENIOR
Sebas Olabuenaga Apodaka                     70 89 95,6989%
Jon Zelaia Atxa
Julio Barredo Axpe
Iñaki Arana Legarreta
VETERANOS
Javier Ayarza Torrontegi 80 86,0215%
Javier Bilbao Legarreta
DAMAS
Lorena Gonzalez
JUNIOR
Josu Eguren Lazpita 91 97,8494%
 Jon Atxa Alonso 78 83,8709%
TIRO ADAPTADO
Damaso Zubiaur Astorquiza
Rufino Mendia 61 65,5913%
read more
Competición

Clasificación Campeonato de Bizkaia de caza San Huberto

d4f49cde-d14f-4aef-8929-60a0e42163ec

Clasificación General

1º Clasificado Mikel Torne  (CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUSKADI)

2º Clasificado Asier Arrizabalaga (CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUSKADI)

3º Clasificado Carlos Mojón (CLASIFICADO CAMPEONATO DE EUSKADI)

4º Clasificado Xabier Uriarte (RESERVA CAMPEONATO EUSKADI)

5º Clasificado Jose Luis Llona

6º Clasificado Francisco Trincado

7º Clasificado Eduardo Torres

8º Clasificado Juan Carlos Artetxe

 

read more

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies