I-GALA-DE-LA-CAZA-DE-LA-FEDERACION-BIZKAINA-DE-CAZA-31-546×365

La Federación Bizkaina de caza celebrará el próximo viernes 29 de noviembre a las 21h  la II GALA DE LA CAZA en el Hotel Olajauregi de Durango (Kurutziaga Kalea, 52, 48200 Durango)

En este evento de entregarán las txapelas a los ganadores del campeonato de Bizkaia de las modalidades deportivas de esta federación y se reconocerá la trayectoria de numerosos cazadores del territorio.

La Gala comenzará en el Salón Negro, con un lunch frío con diferentes aperitivos, además de snack calientes y carro de bebidas a modo de presentación y recibimiento a los asistentes. Posteriormente se pasará al Salón Templete en el que se dará una pequeña charla-presentación del evento, donde se entregarán las Txapelas a los Campeones de los diferentes Campeonatos de Bizkaia, además de hacer entrega de diferentes los galardones, tanto a nivel deportivo como relacionado con la caza en general. Para concluir con una cena,  la cual constará de primer plato, segundo plato, postre y refrescos, vino blanco, vino tinto, agua y café.

Los galardonados como los Campeones de Bizkaia estarán invitados individualmente a la cena y todos aquellos que quieran tomar parte en la gala como junto a familiares o amigos, deberán de abonar la cantidad de 40€ por persona, en concepto invitación a la gala y la cena.

Reservas 944270528  –  fedecaza@outlook.com 

Los abonos se harán a través de transferencia Bancaria, poniendo en el texto “Gala y el nombre y dos apellidos “o en metálico en la oficina, la fecha máxima para realizar el pago será el día 16 de noviembre.

Nº cuenta:  ES22   3035 0211 14 2110016207.

Deportistas / Cazadores Campeones de Bizkaia:

Campeón de Bizkaia de Recorridos de Caza – IÑAKI ORTIZ HONORATO. (Seleccionado para el mundial en el equipo nacional)

Campeón de Bizkaia de Compack Sporting – IÑAKI ORTIZ HONORATO.

Campeón de Bizkaia de San Huberto – XABIER URIARTE ORMAZABAL.

Campeón de Bizkaia de Perros Continentales – JOSE LUIS LLONA GOIRI.

Campeón de Bizkaia Arco Tradicional – JAVIER GUINEA VILLAÑO.

Campeón de Bizkaia Arco Compuesto – JAVIER ARRIBAS RUBIAL.

Campeón de Bizkaia de Perros de Rastro – JOSE Mª ITURRALDE BOTO.

Campeón de Bizkaia de Silvestrismo, pluma Jilguero – CARLOS BURGUETE SOLAY.

Campeón de Bizkaia de Silvestrismo, Plu. Mixto Jilguero – CARLOS BURGUETE SOLAY.

Campeón de Bizkaia de Silvestrismo, Plu. pardill – ALAIN CARRERA MORILLAS

Campeón de Bizkaia de Silvestrismo, Plu. mixto pardillo – HONORATO COSTAS RODRIGUEZ

Campeón de Bizkaia Caza menor con perro – EUGENIO SOLAGAISTUA I.

Campeón de Bizkaia Caza Menor con perro (veterano) – JOSÉ TEJEDOR PEÑA

Campeón de Bizkaia Caza de Becadas con perro                     (Sin realizar)

 

Los nombres de las personas galardonadas se harán públicos a lo largo del mes de noviembre

 

Como llegar:

 

(Visited 558 times, 1 visits today)
jmiguel_7439n683

The author jmiguel_7439n683